首页 > 来宾新闻
女婿去榨油,老板只要渣不要钱欣然答应,遭丈母娘一顿臭骂,咋了
发布时间:2019-08-24发布部门:宣传部

  在小吴丈母娘家广西来宾,她们一年四季吃的油全是花生油,猪油是很少吃的,不像小吴湖南老家全是吃猪油的,花生油和油菜籽油都吃不惯,特别是小吴爸爸,花生油不吃的,只吃猪油,如果菜里放花生油,会骂人的,不吃饭的。说花生油有腥味。

  像小吴在外吃花生油习惯了,猪油花生油都能吃,没事。小吴湖南老家都是到年底自己家中杀一头年猪来吃,肥肉全部用来榨油了。第二年吃,不够吃的话,再去买些肥肉来榨油。

  这就是各地的习俗不同罢了。

  

  每年的这个时候 ,小吴丈母娘家广西来宾,村里面就开始榨油了,丈母娘家村子里就有一家榨油坊,这个时候生意特别的火爆。

  附近村庄的农民朋友都拉花生来榨油,这家老板请三个人,要榨一个多月。虽然辛苦,但是也能赚不少的钱。

  去年小吴在那个榨油坊里榨了100斤花生,得了40多斤的花生油,亲自见证了自榨花生油的场面。以前没有见过,小吴湖南老家没有榨花生油的作坊。

  

  小吴榨完油后,问老板要多少钱的加工费,老板说如果把榨油剩下的渣子给他的话,就不要加工费了。小吴心想,这个花生渣子要来也没有什么用,给老板就给老板吧,还省了加工费。小吴就欣然答应了。

  小吴花了390元买了100斤花生,榨了40多斤花生油,花生渣子抵加工费,高兴的拉回家了。心想得了个好处。

  丈母娘看到我拉花生油回家,就问花生渣子呢?小吴说抵了加工费了。岳母说亏大了。

  

  丈母娘说,要花生渣子,给加工费给老板比较好点。况且花生渣还有很多的用处,可以当作饲料喂猪,鸡,还可以当作肥料。特别是用它兑水来淋果树最好了。是很好的肥料。

  丈母娘说,100斤花生榨42-45斤油,还能出55-58斤的花生渣子,这些花生渣子老板可以拿去卖,有很多的人找他买的,一斤卖到1.5-2元。卖1.5元一斤的话,就可以卖到82-87元钱。如果卖2元一斤就可以卖110-116元了。

  花生渣子有养殖户买回去当作饲料,种果的农户买回去淋果当肥料,养鱼也可以用来当饲料。鱼可喜欢吃了。

  丈母娘说用这花生饼做饲料,它的品质比成品的粮食作用还好,牲畜吃了更容易长膘。

  其实加工费只要5毛一斤的,100斤50元钱加工费。这样算起来,老板赚得多了,而老板不要加工费,只要花生饼的话,他拿饼去最少可以多赚30多元。

  

  去榨油坊那里榨油,老板不收加工费只要花生饼,看似你得了好处,其实是榨油坊老板得了好处。

  小吴听完丈母娘的话,不得不佩服老板的精明,看来还是老板精。我本以为得了好处,榨油不要钱,没想到得好处更多的是榨油坊老板。

  但话说回来,如果你拿花生渣子真的没有用处,你家又没有养牲畜,也没有种果,一点用都没有的话,拿回家也是浪费,还不如给老板,省了加工费,老板也多赚点钱,两全其美的事情。

  朋友们,你们那里有榨花生油的作坊吗?你们那里是要花生渣还是收加工费,加工费多少呢?欢迎交流。

  声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。

版权所有:来宾市卫生学校 桂ICP备11003863号-1